Descripción detallada Lote 281

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 281

WIFREDO LAM
(Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982)

Catalogue suites No.3, 1963
Con firma estampada en la portada de la carpeta
Litografías sin número de tiraje
Piezas: 3, dos de las cuales son a doble vista. En carpeta.
La carpeta fue realizada para la exposición del artista presentada en la Galerie Krugier & Cie en Ginebra en abril de 1963.
Presentan un doblez en la parte central tal y como fueron concebidas por el artista para la publicación.
32.5 x 24.5 cm medidas de la carpeta
32.5 x 49 cm medidas totales de las obras extendidas
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote